"Назначение Петра Котова на должность председателя ГТРК "Псков" - это сугубо политический шаг в преддверии избирательной кампании", - заявил корреспонденту ИА REGNUM - Псков директор центра социального проектирования "Возрождение" Лев Шлосберг, комментируя назначение Петра Котова новым председателем ГТРК "Псков".

По его словам, ни о каком развитии ГТРК "Псков", в связи с этим назначением, речь не идет. "Насколько мне известно, Петр Котов ранее не работал в сфере производства теле- и радиопрограмм, и это для него новая сфера профессиональной деятельности", - отметил Лев Шлосберг. "Перед новым назначением Петр Котов был главным редактором газеты "Псковская жизнь", которую издает региональное отделение "Единой России", одновременно работая в пресс-службе Северо-Западного управления МВД. Фактически он был пресс-секретарем Алексея Сигуткина в Пскове. Вполне возможно предположить, что к назначению мог иметь отношение и лидер партии "Единая Россия", министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. В любом случае, государственная власть в России еще раз продемонстрировала свое утилитарное отношение к прессе", - подчеркнул Лев Шлосберг.

В заключение он сказал, что "логика действий в Псковской области полностью соответствует логике "зачистки информационного поля" во всей России. В эту логику никак не вписываются неподконтрольные СМИ".