В парке музея-заповедника "Павловск" (Санкт-Петербург) сегодня, 3 сентября, и завтра проходит фестиваль "Павловская белка". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее-заповеднике, этот фестиваль проходит во второй раз, в 2010 году он собрал 5 тысяч гостей.

В этом году фестиваль поддерживают дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и комитет по культуре городского правительства.

"Местные белки - почти ручные, они охотно берут корм из рук и столь же охотно позируют перед фотокамерами", - объясняет директор музея-заповедника "Павловск" Николай Третьяков. В этом году для всех желающих, любителей и профессионалов ГМЗ "Павловск" проводит фотоконкурс "Павловская белка".

В дни фестиваля самые любознательные и активные гости праздника смогут совершить путешествие по маршрутному листу "Наперегонки с белкой" и отправить письма-пожелания парку и его обитателям по "Беличьей почте". "Почтовые ящики" будут расположены на входах в парк у вокзала, у дворца и у Николаевских ("Чугунных") ворот. Семья, правильно и интересно заполнившая маршрутный лист, получит приглашение на новогоднее представление в Павловском дворце.

В другом пригороде Санкт-Петербурга - Петергофе в музее-заповеднике сегодня, 3 сентября проходит II Императорский велофестиваль. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее-заповеднике, сегодня днем любой желающий сможет принять участие в велопробеге, который финиширует на лугу парка "Александрия", где у гостей и участников праздника будет возможность совершить экскурс в историю велосипеда: от старинных экземпляров, до новейших разработок инженерной мысли.

Бывшая летняя императорская резиденция не случайно стала местом проведения II Императорского велофестиваля. Это было любимое место отдыха нескольких поколений царской семьи, и именно здесь появились первые в России велосипеды, а первым венценосным обладателем "железного коня" был император Александр II. В Петергофе открыт музей императорских велосипедов.