8 августа, накануне Дня строителя, на Советской площади Пензы состоялось торжественной открытие Доски почета лучших предприятий и работников строительного комплекса области. Удостоенные права быть занесенными на Доску почета получили из рук губернатора Василия Бочкарева специальные свидетельства. Фактически была возрождена традиция, угасшая в постперестроечное время.

Инициаторами возрождения ведомственной Доски почета выступила общественная организация Союз пензенских строителей (СПС). Сегодня она объединяет более 100 региональных предприятий стройиндустрии, в том числе крупные тресты, ПМК, СМУ, а также частных предпринимателей. СПС взял на себя решение всех организационных и финансовых вопросов по сооружению Доски почета и проведению конкурса за право быть на нее занесенным. По словам руководителя Союза Валерия Новикова, на основании жестких критериев отбора, из 145 претендентов звания лучших удостоены 20 передовиков-строителей и 10 организаций. Для последних основными требованиями являлось уплата всех налогов за прошлый год, отсутствие задолженностей по зарплате, устойчивая динамика роста производственных показателей.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, СПС намерен возродить и другую, когда-то популярную в области традицию, - восстановить Знак "Почетный строитель Пензенской области" и определить новый порядок его присуждения. В недрах Союза уже ведется разработка положения об этой награде, и к осени все документы будут представлены на рассмотрение в областное правительство.

Такая активность СПС связана не только с праздничными мероприятиями. Постепенно пензенские предприятия строительного комплекса выходят из кризиса и наращивают темпы своей производственной деятельности. К СВЕДЕНИЮ. По данным пресс-центра областного правительства, за январь-июнь 2003 года по области сдано в эксплуатацию 80,5 тыс. кв. метров жилья, что составило 94% к январю-июню 2002 г. При этом 57,6 тыс. кв. м. (118% к январю-июню 2002г.) построено индивидуальными застройщиками, что составило 72% от всего введенного в эксплуатацию жилья.