Такое требование выдвинул заместитель губернатора Роман Чернов, под председательством которого 8 августа прошло внеочередное заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, причиной экстренного заседания комиссии послужило трагическое происшествие с туристами из Пензенской области, автобус с которыми при следовании в Геленджик сошел с автотрассы и перевернулся на территории Воронежской области. Двое погибших и десятки пострадавших - это дорогая цена за чью-то нерадивость и безответственность.

На заседании комиссии было приведено немало примеров, особенно в выступлении начальника областного управления ГИБДД полковника милиции Владимира Едалова, о различных нарушениях, допускаемых водителями, занятыми на перевозке пассажиров. Особенно много претензий предъявил полковник Едалов к водителям маршрутных такси, курсирующим по городским маршрутам: многочисленные нарушения правил дорожного движения на городских трассах, создающие предаварийные ситуации, неоформленные путевые листы, нахождение за рулем в нетрезвом состоянии. Он потребовал ужесточить меры ответственности к водителям-нарушителям, вплоть до лишения права работать на перевозке пассажиров.

На комиссии говорилось о том, что после аварии в Воронежской области, работники ГИБДД провели рейды по тотальной проверке автотранспортных средств турфирм, отправляющих туристов в иногородние поездки. Выписаны десятки предписаний по устранению недостатков. Ряд автобусов был задержан на пунктах ГИБДД при выезде из города и возвращен к местам отправки для приведения в порядок документов и техники.

Как было отмечено на комиссии, сотрудники ГИБДД пока воздерживаются от публичных комментариев по поводу причин аварии, так как экспертиза автобуса "Мерседес", на котором ехали туристы, еще не завершена.