В Душанбе открыт Российский центр науки и культуры (РЦНК) при представительстве Россотрудничества в Таджикистане. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на церемонии открытия, которая состоялась 2 сентября, присутствовал заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

"Это не только центр, это своего рода, символ тесной дружбы наших народов, еще большего углубления наших отношений и сотрудничества", - отметил дипломат.

Министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов отметил, что "мы давно ждали открытия Центра. Он будет способствовать изучению русского языка, литературы, культуры, истории русского народа. Центр станет местом, где наши учителя и преподаватели будут иметь коллективный доступ к электронной библиотеке, российским образовательным, информационным и культурно-просветительным ресурсам", - отметил Рахмонов.

В рамках открытия РЦНК состоялось открытие "электронного класса" - Центра коллективного доступа к российским образовательным, информационным и культурно-просветительным ресурсам. Здесь состоялась видеоконференция с участием руководства Московского государственного лингвистического университета, Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и преподавателей школ с русским языком обучения из всех регионов Таджикистана и Душанбе.