"Газовая война между Украиной и Россией объявлена уже достаточно давно, и объявлена не "Газпромом", а украинской властью. В данном случае просто имеют место ответные меры. Насколько они адекватны - вопрос более сложный. Но ничего нового я в данной ситуации не вижу", - заявил 2 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

"Позиция "Газпрома" юридически обоснованна: есть контракт, по которому Украина обязывается оплачивать определенный объем российского газа. В то же время, по Харьковским соглашениям 2010 года, "Газпром" отказался от штрафных санкций за недобор газа по отношению к Украине. Таким образом, у российского газового монополиста нет рычагов воздействия на недобросовестного покупателя - Украину", - продолжил эксперт.

"Однако, если, в соответствии с предложением Брюсселя, НАК "Нафтогаз Украины" разделят и переделят, то исчезнет субъект газовых соглашений 2009 года. И "Газпром" будет поставлен перед необходимостью заключать новые договоры. Как Украина будет их заключать, я не представляю. Украинский премьер-министр Азаров с его способностями устроил бы в Киеве второй Тбилиси. Грузинские коллеги могли бы открыть ему страшную военную тайну: если русских сильно задевать, они очень больно бьют. А для Азарова это, кажется, является секретом", - заявил Василий Стоякин.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина подала заявку на закупку у "Газпрома" в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа против 40 миллиардов кубометров в 2011 году. Такая позиция украинской стороны напрямую противоречит положениям договора между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом", согласно которому украинский нефтегазовый холдинг должен закупать в год минимум 33 млрд. кубометров российского газа по принципу "бери или плати"- независимо от объема отобранного газа Украина обязана оплатить в 2012 году 33 млрд. кубов российского газа.