Россияне готовы оказать экономическую поддержку Белоруссии, но помогать Александру Лукашенко согласны лишь 11%. Об этом говорится в опубликованном 2 сентября отчете Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"У россиян не сложилось общего мнения насчет того, какую политику следует проводить в отношении Белоруссии, переживающей глубокий экономический кризис. Одни считают, что поддерживать Лукашенко не нужно, так как он ведет недружественную политику по отношению к России (40%)", - говорится в отчете. В документе также отмечается: около 37% граждан России склонны думать, что Белоруссии в любом случае необходимо оказывать поддержку, так как она является братской страной.

По информации ВЦИОМ, "более половины россиян сегодня против поставки газа в Белоруссию по льготным ценам (57%)". Там также отмечается, что решение правительства России предоставить Белоруссии скидку на поставки газа получило противоречивую общественную оценку: "43% отнеслись к этому шагу с неодобрением, 39% сочли его правильным".

Как сообщало ИА REGNUM, 19 августа директор Института социологии Национальной Академии наук Белоруссии Игорь Котляров сообщил: "Как свидетельствуют результаты социологического мониторинга, 40% белорусов считают, что Белоруссия и Россия должны активно развивать Союзное государство. Для сравнения: 10 лет назад в поддержку Союзного государства высказывались 80% белорусов". По сведениям Котлярова, "только чуть больше 2% белорусов сегодня считают, что Белоруссия должна войти в состав Российской Федерации как регион".