В Кировской области гранты частным детским садам из регионального бюджета помогут создать более 100 новых мест для детей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

В начале июля областной департамент развития предпринимательства совместно с региональным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства объявили конкурс по предоставлению грантов субъектам малого предпринимательства, организующим частные детские сады, что могло бы частично решить проблему дефицита мест в детсадах региона.

На конкурс было подано 14 заявок от предпринимателей и организаций из различных муниципальных образований. Основные критерии, по которым оценивались заявки - качество проработки бизнес-плана и его реалистичность, степень соответствия оказываемых услуг санитарным нормам и правилам, правилам пожарной безопасности, обеспеченность кадрами, количество вновь создаваемых мест в частном детском саду, а также сумма софинансирования проекта собственными средствами.

По итогам заседания конкурсной комиссии победителями конкурса признаны четыре частных детских сада - в городах Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, а также 2 частных детсада в Кирове.

Все победители получат гранты до 300 тысяч рублей. Реализация проектов предполагает создание 103 новых мест для детей дошкольного возраста с обеспечением дневного пребывания.