9-10 августа в Якутии прошли дни Москвы. Республику посетила московская делегация во главе с вице-мэром Валерием Шанцевым.

В приветственной речи вице-президента Якутии Александра Акимова прозвучало: "Дней Москвы якутяне ждали долго, серьезно готовились к нему. Этот праздник стал результатом дружеских и добрых отношений двух столиц".

"Мы помним, с каким размахом прошли у нас дни Якутии. И вот мы наконец-то приехали к вам с ответным визитом. Расстояние между Москвой и Якутском не разделяет нас, а наоборот, соединяет. Укрепляя дружбу между городами, мы восстановим могущество России", - сказал Валерий Шанцев. В республике прошло торжественное открытие 32-квартирного жилого дома и торгового комплекса "Московский".

Центральным моментом дней Москвы стала встреча Валерия Шанцева с президентом Якутии Вячеславом Штыровым. Был подписан протокол о совместных действиях по реализации соглашения между правительством Москвы и правительством РС(Я) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2003-2006 годы.

В заключительном выступлении Вячеслав Штыров поблагодарил правительство Москвы и подчеркнул, что сотрудничество с Москвой играет очень важную роль для дальнейшего развития многих отраслей Якутии. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и на то, что совместные планы сбудутся на благо Якутска и Москвы, республики Саха (Якутия) и России, сообщило ЯСИА.