Администрацию Бийска возглавит Николай Нонко, до этого исполняющий обязанности главы администрации города. Такое решение единогласно приняли сегодня, 2 сентября, депутаты Бийской городской думы, - сообщили ИА REGNUM в администрации Бийска.

Сообщается, что на должность главы администрации Бийска претендовали трое кандидатов: начальник управления по делам ГО и ЧС по городу Бийску Анатолий Мякшин, депутат городской думы Виктор Прокопенко и Николай Нонко. По решению конкурсной комиссии все они были допущены к участию в конкурсе. Однако затем Виктор Прокопенко снял свою кандидатуру.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин уже поздравил бийских депутатов с избранием главы администрации пообещал "максимальную поддержку инициатив, направленных на развитие в научно-технической, торгово-экономической, социально-культурной сферах Бийска", - цитирует официальный сайт администрации края слова губернаторской телеграммы.

Напомним, 28 июля депутаты избрали главой второго по величине города в Алтайском крае - Бийска - Лидию Громогласову, ранее занимавшую пост председателя Бийской городской думы. Теперь Громогласова должна будет подписать контракт с Нонко. И тогда он официально вступит в должность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, последний всенародно избранный мэр Бийска Анатолий Мосиевский добровольно ушел в отставку после того, как суд признал его виновным в превышении должностных полномочий. Теперь, в связи с измененным весной 2011 года уставом города, в Бийске внедрен институт "сити-менеджера".