Само название Кабардино-Балкарии указывает на историческую основу его политического бытия - глубочайшую, исконную и неразрывную связь кабардинского и балкарского народов, соединенных общей судьбой, национальной территорией. Об этом заявил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, выступая на торжественной церемонии, посвященной 90-летнему юбилею региона, в Нальчике 1 сентября. "Сохранение этого единства нашего многонационального народа, межнационального и межконфессионального мира и согласия - сущность существования республики, сущность нашей ежедневной жизни", - подчеркнул Каноков.

Напомнив, что через год республика будет отмечать 455-ю годовщину союза с Россией, Каноков отметил, что вся многовековая история пребывания Кабардино-Балкарии в составе Российского государства убедительно продемонстрировала правильность этого судьбоносного политического выбора. "При любых обстоятельствах, при любом повороте событий кабардинцы и балкарцы сохраняли верность однажды данному великими предками слову, верой и правдой служили Отечеству на всех этапах его истории", - сказал глава республики.

По мнению Канокова, предстоящие годы должны стать этапом динамичного роста экономики региона, который должен приблизить благосостояние его жителей к уровню экономически развитых регионов России.

"Верю, нам хватит сил, умения и настойчивости не свернуть с избранного пути и построить новую Кабардино-Балкарию на прочном фундаменте демократии и эффективной экономики", - сказал он в завершение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 сентября в Кабардино-Балкарии состоялись праздничные мероприятия, посвященные юбилею региона. Одновременно состоялось торжественное открытие участка федеральной автотрассы "Кавказ" в обход республиканской столицы Нальчика.