Депутаты Камчатского края одобрили законодательную инициативу "О внесении изменения в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации". Она будет направлена на рассмотрение в Госдуму, сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат заксобрания региона Борис Чуев.

По его словам, камчатские парламентарии считают, что многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, лишившиеся права на служебное жилье, должны обеспечиваться жилплощадью - либо дальше проживать в данной квартире, либо получить взамен равноценную.

"К этому нас подстегнула жизненная ситуация - у нас в Петропавловске-Камчатском есть семья, которая проживала в общежитии, имея несовершеннолетних детей. Данной семье было предложено выселиться после расторжения трудового договора с предприятием. Состоялся суд, который вынес судебное решение о выселении этой семьи. Пока мы ищем способы помочь этим людям, исполнение данного решения, к счастью, отсрочивается. Мы, в свою очередь, зная, что на сегодняшний день в российском законодательстве существует подобный пробел, и он вполне ощутим, решили выступить с законодательной инициативой. И есть все шансы, что благодаря нашей инициативе в перечень граждан, которые не подлежат выселению из служебных помещений, будет включена такая категория, как многодетные семьи", - сказал Чуев.

В настоящее время из служебных жилых помещений не могут быть выселены только члены семей погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих, должностных лиц, сотрудников МВД, ФСБ и иных органов, а также пенсионеры по старости, инвалиды 1 и 2 групп, получившие увечье по вине работодателя, или в следствие профессионального заболевания, ранения и т.д. Им в случае утраты права пользования служебным помещением предоставляется другое жилое помещение, расположенное в этом же населенном пункте.