Проработать механизм снижения цен на продукты питания, производимые на Камчатке, поручил губернатор Владимир Илюхин. Такое распоряжение правительству и ряду министерств глава региона дал после рабочей встречи с председателем Федерации профсоюзов Камчатки Андреем Зиминым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, главным вопросом встречи стал возможный рост цен на основные продовольственные товары.

По словам Владимира Илюхина, некоторые производители на полуострове уже заявили о возможном повышении цен на продукты питания в ближайшие месяцы. "Среди причин возможного роста цен на свои товары бизнесмены называют повышение ставки единого социального налога, рост цен на топливо, необходимость повышения уровня зарплат работникам, в связи с ростом заработной платы бюджетников. Конечно, производителям на Камчатке приходится работать в сложных условиях. Но это не должно отражаться на простых потребителях. Мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить роста цен на основные продукты питания. Более того, на некоторые продукты отпускные цены, даже могут быть снижены", - подчеркнул глава региона.

Среди положительных тенденций Владимир Илюхин отметил вероятное снижение закупочных цен на муку. "В этом году в стране хороший урожай зерновых и мы надеемся на снижение цен на муку у оптовиков. В этом случае можно будет говорить о возможном снижении отпускных цен на хлеб на Камчатке. Кроме того, сейчас мы планируем увеличить меры поддержки тем производителям, которые производят хлеб в северные районы края", - сказал он.

Также, по словам губернатора, в ходе последней сессии Законодательного Собрания Камчатского края из бюджета региона были выделены дополнительно порядка 100 млн. рублей на поддержку сельхозпроизводителей.