2 сентября на Камчатке проходят торжественные мероприятия, посвященные 66-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, торжества начались с того, что губернатор Владимир Илюхин возложил цветы к памятной доске гидростроителя Алексея Виноградова.

Комментируя это событие, глава региона заявил, что сегодня он отдал дань памяти человеку, усилиями которого в годы войны был построен порт и причальные стены Петропавловска-Камчатского для перевалки грузов лендлиза.

2 сентября во всех муниципальных образованиях Камчатского края прошли мероприятия, приуроченные к годовщине окончания войны. Основные торжества - в Петропавловске-Камчатском, где в Сквере Свободы в центре города состоялся торжественный митинг с участием ветеранов, участников Курильского десанта, студентов и учащихся старших классов. Поздно вечером пройдет факельное шествие.

Сегодня в крае проживает 15 участников Курильской десантной операции, завершение которой ознаменовало окончание Второй мировой войны.