Краснодарский край представит на X международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" перспективные проекты создания новых предприятий сельхозпереработки. Эти предложения включены в кластер "Агропромышленный комплекс и потребительская сфера", сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Потенциальным партнерам представят проект создания в станице Старонижестеблиевской Красноармейского района комплекса по переработке рисовой лузги методом термической переработки в окислительной среде. Планируемый объем переработки составит 15 тыс. тонн в год. Рисовая лузга используется в качестве сырья для получения различных соединений кремния, широко используемых в промышленности. Реализация проекта потребует вложения 400 млн рублей.

"В числе несомненных достоинств комплекса - близость планируемого комплекса к Ангелинскому и Полтавскому рисоперерабатывающим элеваторам", - отметили в департаменте.

Также будет представлен проект завода по переработке молока в станице Кущевской мощностью 150 тонн в сутки. Предполагается строительство нового производственного комплекса и оснащение его современным технологическим оборудованием, что позволит выпускать большой спектр цельномолочной продукции и мягкие сыры. Инвестиции оцениваются в 570 млн рублей.

Кроме того, участники форума смогут познакомиться с проектом строительства в Успенском районе свиноводческого комплекса полного цикла на 2500 голов. Проект предусматривает строительство комбикормового завода, двух зернохранилищ на 11 тыс. тонн каждое и двух товарных ферм. Реализация проекта потребует вложения более 2 млрд рублей.

Десятый Международный форум "Сочи-2011" пройдет с 15 по 18 сентября. Презентация инвестиционного потенциала Кубани будет организована по кластерному принципу. Вниманию гостей и участников Форума будут представлены кластеры "Курортная и жилая недвижимость", "Агропромышленный комплекс и потребительская сфера", "Промышленность", "Транспорт и инфраструктура". Всего - порядка 1700 инвестиционных предложений, подготовленных по международным стандартам.