Целями Румынии на саммите НАТО в 2012 году в Чикаго являются принятие новой концепции сдерживания и обороны, а также достижение прогресса по развёртыванию и внедрению противоракетной системы НАТО. Об этом заявил 1 сентября на ежегодной конференции румынской дипломатии в Бухаресте президент Румынии Траян Бэсеску, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава румынского государства заявил, что "партнёрство Румынии и США функционирует нормально, в соответствии с критериями, удовлетворяющими и румынскую, и американскую стороны". "Завершились переговоры по соглашению касательно размещения элементов ПРО на территории Румынии. Его парафирование уже произошло и в относительно короткое время состоится подписание соглашения между Румынией и США, с последующей ратификацией в парламенте. Для трансатлантических отношений, мне кажется, крайне важным, с настоящего момента обратить ваше внимание относительно наших целей, связанных с саммитом НАТО в Чикаго в следующем году", - обратился к дипломатам Траян Бэсеску.

Он отметил, что все дипломатия стран НАТО должна начать предпринимать шаги к тому, чтобы по результатам данного саммита была принята новая концепция сдерживания и обороны и достигнут прогресс по развёртыванию и внедрению противоракетной системы НАТО. "Мы сможем сказать, что саммит в Чикаго прошёл успешно, с точки зрения Румынии, если эти две цели будут достигнуты. Это обращение ко всем дипломатам из стран НАТО - ознакомьтесь сейчас с позицией Румынии, постарайтесь найти как можно больше союзников для её поддержки, и мы постараемся реализовать эти две цели на саммите. Они чрезвычайно важны для укрепления национальной безопасности Румынии и, конечно, всех членов НАТО", - заявил Бэсеску.