Ограничение добычи осуществляется для того, чтобы не уничтожить нерестовое стадо, обеспечить проход осетра, муксуна и нельмы к нерестилищам. Затем начинается ступенчатый вылов.

В прошлом году стадо муксуна специалисты отслеживали до Томской области. В результате через пять-семь лет следует ожидать увеличение добычи этой ценной рыбы.

В этом году на летней путине строго соблюдались квоты на вылов всех пород рыб. Квоты были определены Госкомрыболовством. Так, например, муксуна было назначено выловить 509 тонн. На сегодняшний день это плановое задание уже практически полностью выполнено. К примеру, ОАО "Надежда" свою квоту в 170 тонн выловило к 28 июля. И с того времени рыбаки акционерного общества Приуральского района переключились на добычу соровой рыбы: сырка, щуки, пыжьяна, язя, ряпушки. За полгода рыбаки ОАО "Надежда" выловили 470 тонн "живого серебра". Это на 142 тонны больше, чем за соответствующий период прошлого года.

За первое полугодие рыбодобыча в ЯНАО отстает от планового задания на 34 тонны. Связано это с тем, что была приостановлена деятельность ОАО "Новопортрыба". Причина - изношенность аммиачных холодильных установок. В результате зимой не был произведен мелиоративный вылов рыбы.