Сегодня, 1 сентября, сели за парты 100 процентов ставропольских школьников - без малого 260 тысяч человек, в том числе 28 тысяч первоклассников, число которых второй год увеличивается на тысячу человек. Об этом на встрече с президентом Дмитрием Медведевым сообщил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

По словам губернатора, из 643-х школ края только три не приняли учащихся по причине аварийности и идущего капитального ремонта, но дети учатся в близлежащих школах. В общей сложности перед новым учебным годом на ремонт школ потрачено 80 млн рублей. В 2011 году из списка аварийных уйдут 11 ставропольских школ, а за три последних года, благодаря федеральной помощи, - полсотни.

Губернатор признал, что к участию в ремонтах подключаются и родительские комитеты, и спонсоры, потому что проблем в отрасли много. Он обратил внимание президента на тот факт, что согласно федеральному закону о местном самоуправлении муниципальные поселения не имеют возможности оказывать поддержку детсадам и школам на своей территории. Такое право есть только у муниципальных районов и городских округов. Крепкие сельсоветы поднимают вопрос о соответствующих поправках в законодательство. Дмитрий Медведев предложил передать материалы по этой теме в рабочую группу во главе с двумя вице-премьерами, которая занимается децентрализацией полномочий, чтобы тема была изучена.

Также Валерий Гаевский заверил президента, что в четвертом квартале года заработная плата ставропольских учителей поднимется до уровня средней в отраслях краевой экономики, а значит - превысит 14 тысяч рублей.

Напомним, в День знаний на Ставрополье с рабочим визитом побывал президент России Дмитрий Медведев, который посетил среднюю школу №19 села Верхнерусского и в торжественной обстановке открыл Ставропольское президентское кадетское училище. К занятиям в нем приступили 320 кадетов, более трети из которых - ставропольцы.