В минувшие выходные в Набережных Челнах собралась трудовая молодежь со всего Татарстана. В течение трех дней здесь проходил второй республиканский профильный слет рабочей молодежи "В единстве наша сила". Организаторами выступили Министерство по делам молодежи и спорту РТ и общественная организация "Молодежь промышленных предприятий РТ". Цель - развитие молодежного движения, а хозяева - челнинцы - хотели еще и поделиться своим опытом в этой сфере, так как уверены, что им есть что сказать соседям, ведь в Набережных Челнах уже больше года существует Городская ассоциация рабочей молодежи.

На загородную базу отдыха "Литейщик" съехались 35 команд, из которых большинство - 23 были челнинские, остальные представляли предприятия и организации Казани, Нижнекамска, Елабуги, Альметьевска, Зеленодольска, всего 10 городов. Причем участвовали не только рабочие промышленных предприятий, но и молодые специалисты образовательных учреждений и даже частных фирм. Главное условие для участия - это возраст не старше 30-ти, инициативность и спортивность.

Программа была подготовлена насыщенная, обучающий блок включал деловую игру и круглый стол по проблемам развития молодежного движения, брейн-ринг, прошел мастер-класс по организации игры КВН, и, как закрепление услышанного - мини-фестиваль КВН. Параллельно проходила республиканская спартакиада, включавшая мини-футбол, волейбол, баскетбол и другие соревнования. По словам участников, каждый момент был наполнен событиями, не было ни минуты отдыха, за исключением приятного вечера у костра с гитарами.

Нынешний слет собрал больше участников, чем в прошлом году, когда приезжали представители всего 4-х городов Татарстана. Сами молодые специалисты говорят, что после таких сборов встречаться хочется как можно чаще. Например, побывавшие на первом слете работники "ЕлАЗа" в течение года организовывали приглашали к себе делегации из Зеленодольска, Челнов, Казани, сами выезжали в гости к молодым коллегам, а это - и общение и обмен опытом.