Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет 1 сентября приостановил действие белорусско-польского соглашения об упрощенной правовой помощи по уголовным делам. Текст заявления Генпрокуратуры Польши опубликован 1 сентября на ее официальном сайте.

В сообщении о расторжении соглашения между министерством юстиции Польши и Генеральной прокуратурой Белоруссии от 5 ноября 2002 года говорится о том, что прекращение действия соглашения об упрощенной правовой помощи по уголовным делам означает: единственной основой для взаимодействия о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам станет соглашение от 26 октября 1994 года.

Нынешнее соглашения об упрощенной правовой помощи теряет силу после шести месяцев с даты получения белорусской стороной уведомления о прекращении его действия.

Генеральный прокурор Польши подчеркнул, что Польша не намерена полностью разрывать взаимодействие с Белоруссией в правой сфере, но намерена повысить эффективность проверки заявлений о правовой помощи со стороны официальным Минском. Как сообщало ИА REGNUM, 15 августа генпрокурор Польши Анджей Серемет заявил о том, что польские чиновники, виновные в передаче официальному Минску финансовой информации о деятельности белорусских оппозиционеров, лишились своих должностей. Поводом для санкций к польским прокурорам послужило удовлетворение запроса Белоруссии о банковских счетах руководителя белорусского правозащитного центра "Весна" Александра (Алеся) Беляцкого, арестованного 4 августа в Минске по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Напомним, выдача сведений о банковских счетах Александра Беляцкого была осуществлена Литвой и Польшей, что привело к политическим конфликтам в этих странах и отставкам высокопоставленных чиновников.

Напомним, что 25 августа министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковски заявил: "Польша своими действиями неоднократно доказывала свою заинтересованность в борьбе за права белорусских оппозиционеров". Квятковски сообщил, также: "Наша проверка показала, что за последние годы польские суды не предоставляли Белоруссии данных об оппозиционерах. Тем не менее, я рассматриваю возможность приостановления действия польско-белорусского Соглашения о прямом взаимодействии судов в сфере правовой помощи". Глава Минюста отметил, что окончательное решение о приостановлении децентрализованного правового оборота по уголовным делам будет принято в ближайшие дни. В случае, если решение о приостановлении будет принято, белорусские суды вынуждены будут общаться в польскими судами при посредничестве министерства юстиции. Ранее генпрокурор Польши Анджей Серемет проинформировал о том, что польские власти частично приостановят действие соглашения о сотрудничестве прокуратур Белоруссии и Польши. Речь идет о приостановлении сотрудничества "на нижнем уровне".