Планируется, что уже осенью этого года в Елабуге начнется строительство нового полигона для бытовых отходов, необходимость в котором назрела уже давно. Деньги на строительство Елабужское предприятие по благоустройству и Прикамское территориальное управления министерства экологии и природных ресурсов Татарстана рассчитывают получить из Экофонда и республиканской казны. Сейчас документы о строительстве нового полигона рассматриваются в республиканском Министерстве имущественных и земельных отношений.

На сегодняшний день единственный полигон, находящийся в Малореченске, работы по обустройству которого еще даже не были завершены, уже заполнен и не соответсвует необходимым стандартам. Вкладывать деньги в его обустройство сейчас просто бесмыссленно. На данный момент здесь необходимо провести рекультивацию почвы. По словам инспектора прикамского территориального управления министерства экологии и природных ресурсов Татарстана Любови Чумаковой: "В связи с тем, что грунтовые воды находятся очень близко, вероятности использования этого полигона в дальнейшем нет никакой."

Повышение уровня грунтовых вод экологи объясняют несколькими причинами: интенсивным строительством, осушением болот и разбуриванием нефтяных свкажин. Сейчас на полигоне образовалось озеро, которое уже заселили дикие гуси и утки.

По словам инспектора Любови Чумаковой: "Загрязнения возможны даже подземных водоносных горизонтов, поскольку не все иловые карты подготовлены в соответствии с установленными требованиями для захоронения отходов".

Кроме этого, полигон не соответствует и другим экологическим требованиям, в частности здесь нет ограждений, контрольных скважин, противопожарных канав. В апреле на территории Агрохимсервиса сжигали солому и огонь перешел на полигон. На тушение возникшего пожара ушло 2 недели. В 1995 году полигон в недостроенном виде передали на баланс елабужского предприятия МПО ЖХиБ. В будущем планируется построить новый полигон, но на это необходимо дополнительное финансирование. Так по словам Любови Чумаковой, уже произведен предварительный выбор участков для размещения полигона, в частности отработанные карьеры кирпичного завода или ранее рекультивированные участки земли. Кстати стоит отметить, что эти земли соответствуют предъявляемым к размещению полигона требованиям.