Около 102 тыс. школьников Липецкой области сели 1 сентября за парты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Впервые школьный звонок прозвучал для 11 тыс. первоклассников. Занятия, как и в большинстве российских школ, начались с уроков медиабезопасности, на которых учащимся рассказали о правилах безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от посягательств в интернете и мобильной связи. Кроме того, ученикам рассказали о предстоящем в 2012 году праздновании 1150-летия российской государственности.

В Ельце открыли новую школу, рассчитанную на 960 учеников. Школа №12 отвечает всем современным требованиям, предъявляемым при строительстве учреждений образования. Ее площадь - 16,5 тыс. кв. м, и теперь это самая большая школа в городе. Начальная школа выведена в автономный блок с отдельным входом, спортзалом и гардеробом. Для 40 дошколят выделены специальные подготовительные группы. Для них оборудованы комнаты для занятий и отдыха, имеется и зона подвижных игр.