Партия реформ Затлерса (ПРЗ) обречена и на победу, и на поражение, считает профессор Университета им. П.Страдыня, медиаэксперт Сегрей Крук. Берзиньш еще покажет жесткость, заявил Крук сегодня, 1 сентября, корреспонденту ИА REGNUM.

"Судя по рейтингу, партия Затлерса будет на первом или втором месте [по числу мест в Сейме], но в парламенте она неизбежно столкнется с проблемой формирования правящей коалиции, которая сведет на нет всю предвыборную эйфорию. Правительство, без сомнения, будет коалиционным, а выбор ограничен - вокруг одни "партии олигархов". Проблемы начнутся, как только идеалисты из партии Затлерса столкнутся с аппаратом, в функционировании которого они не разбираются", - сказал Крук.

По его словам, в основе функционирования бюрократии в Латвии лежит брежневский принцип стабильности аппарата - кадры прочно защищены юридически, менеджмент сменить крайне трудно. "Реформы забуксуют очень скоро, поскольку у людей Затлерса нет представления о реальных принципах работы системы госуправления", - пояснил эксперт.

Ситуация осложняется тем, что протестный электорат, на который опирается ПРЗ, готов поддержать эту партию на выборах, но не готов поддерживать ее длительное время в борьбе за реализацию ее программы, тем более, что и представленная Затлерсом программа на серьезные перемены, на изменение правил игры в экономике не нацелена, отметил Крук. У нее также отсутствуют необходимые финансовые ресурсы.

"Другими словами, реальный социальный заказ на партию реформ отсутствует. Как это не парадоксально, даже те бизнесмены, которые недовольны существующим положением вещей, к реальным переменам не готовы: гиря до полу не дошла, и они согласны с существующими правилами игры. Время перемен еще не настала", - сказал Крук.