В Брянске возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Как сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе прокуратуры области 1 сентября, в основу дела легли материалы проверки прокуратурой Бежицкого района Брянска расходования бюджетных денежных средств на выполнение работ по капитальному ремонту жилых домов.

Как установлено, в 2010 году муниципальным учреждением "Управление жилищно-коммунального хозяйства города Брянска" в соответствии с Федеральным законом "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", адресной программой "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области (2010 год)" ООО "Бежицакоммунлифт" (получатель субсидий, заказчик, бывшее МУП) выделено более 11,9 млн рублей на проведение капитального ремонта трех многоквартирных домов, расположенных по переулку Металлистов, улицам Ново-Советской и 3-го Интернационала.

В июле-августе 2010 года ООО "Бежицакоммунлифт" во исполнение обязательствпо выполнению ремонтных работ заключило договоры подряда с ООО "Бежицагражданстрой" и ОАО "Фабрика-кухня", в течение второй половины 2010 года перечислило на расчетные счета подрядчиков вышеуказанные денежные средства.

По версии следствия, в период выполнения ремонтных работ с июля по декабрь 2010 года должностными лицами предприятиями заказчика и подрядчиков были внесены заведомо ложные сведения в акты о невыполненных объемах работ и неиспользованных строительных материалов. В результате произошло необоснованное завышение стоимости работ и материалов на сумму 291.035 рублей, поступивших на расчетный счет ОАО "Фабрика-кухня", и 370.196 рублей - ООО "Бежицагражданстрой" Таким образом, было похищено 661.231 рубль бюджетных средств, выделенных на реформирование жилищно-коммунального хозяйства.