Даже министры правительства Юлии Тимошенко отказались подписывать директивы на заключение с руководством России кабальных газовых соглашений 2009 года, утверждает украинский премьер Николай Азаров. Об этом он заявил 1 сентября в ходе лекции "Место и перспективы Украины в нестабильном и быстро меняющемся мире" в Киевском национальном университете имени Т. Г. Шевченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

По словам Азарова, когда на рассмотрение правительства Тимошенко вынесли директивы газового договора и Юлия Тимошенко попросила утвердить их и принять членов правительства за них коллективную ответственность - чиновники отказались их поддержать. "Из вас кто подписал бы такие директивы? - обратился Николай Азаров к студентам. - Поднимите руку, кто подписал бы? Никто не подписал бы", - заявил он. По его словам, условия газовых контрактов, были настолько очевидно невыгодными для Украины, что даже правительство Тимошенко отказалось их принять.

"Зная прекрасно, что правительство эти директивы не утверждало и никогда в жизни не утвердит, Юлия Тимошенко создала фальшивку под названием "директивы правительства Украины", поставила свою подпись, печать Кабинета министров и дала на выполнение председателю НАК "Нафтогаз Украины" Олегу Дубине", - заявил украинский премьер. "Согласно подписанному Тимошенко соглашению, Украина в течение 10 лет обязуется ежегодно закупать около 40 миллиардов кубических метров газа. И если вдруг Украина не закупает соответствующий объем газа, то все равно должна платить за этот объем и к тому же еще и выплачивать штрафные санкции - 150% стоимости газа за недобор летом и до 300% за недобор газа зимой", - заявил Азаров, подчеркнув, что "кабальные газовые соглашения" 2009 года совершенно несправедливы и их необходимо пересмотреть.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 31 августа глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "В 2012 году "Газпром" может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд. кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет. Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд. кубометров. Таковы условия "бери или плати" по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта".