Нарушения при заключении государственного контракта по реконструкции набережной реки Днепр выявила прокуратура Смоленской области.

Как отмечает "Смоленская газета", это самый масштабный проект в плане мероприятий по подготовке празднования 1150-летия Смоленска. Начальная цена контракта превышала 682 миллиона рублей.

По данным издания, трём организациям-участникам размещения заказа было неправомерно отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме. По результатам проверки в отношении каждого из четырёх членов аукционной комиссии возбуждено дело об административном правонарушении. Смоленским УФАС России все члены комиссии привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 30.000 рублей каждый.

Так как государственный контракт всё-таки был заключён с одной из фирм с превышением минимально предложенной цены на аукционе более чем на 122 млн рублей, в Арбитражный суд Смоленской области направлено исковое заявление о признании указанного аукциона и контракта недействительными.

Таким образом, строительство, сроки которого и так уже значительно смещены, может быть остановлено, поскольку, в случае, если суд признает аукцион недействительным, подрядчика придется выбирать заново.