В начале декабря 2011 года будет заключен контракт с Белоруссией на поставку российского газа и его транзит через белорусскую территорию. Об этом сообщила 1 сентября пресс-служба ОАО "Газпром" по итогам переговоров в Москве между руководством российской компании с официальной делегацией Белоруссии.

После состоявшейся сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" встречи председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко российская компания распространила информацию о том, что завершение переговоров о поставках российского газа намечено на конец года.

" В соответствии с договоренностями, достигнутыми в июле, стороны возобновили переговоры по условиям поставок и транзита российского газа. Переговоры ведутся с учетом вхождения России и Белоруссии с 2012 года в Единое экономическое пространство. Определение параметров нового контракта будет увязано с решением вопросов по покупке "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз", - говорится в сообщении российского холдинга. - Завершить переговоры и подписать новый контракт на поставку и транзит газа планируется в начале декабря 2011 года".

Как сообщало ИА REGNUM, делегация официального Минска откомандирована в Москву по 2 сентября с целью проведения переговоров о поставках российского газа в Белоруссию. В состав белоруской официальной делегации входят первый вице-премьер Владимир Семашко и министр энергетики Александр Озерец.

Напомним, что 23 августа председатель правительства России Владимир Путин поручил министерству энергетики и другим российским участникам переговорного процесса с Белоруссией " в самое ближайшее время" согласовать с официальным Минском понижающий интеграционный коэффициент цены российского газа, а также уплату пошлин на российские нефтепродукты и нефть, экспортируемые с территории Белоруссии. Ранее, 15 августа в Москве прошло заседание Совета министров Союзного государства, а до заседания состоялись переговоры между премьерами Белоруссии и России. По итогам переговоров премьером Владимиром Путиным была заявлена общая позиция российского руководства об условиях поставок газа в Белоруссию: "В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент".