Окончено расследование уголовного дела в отношении трех жителей г. Самара, которые обвиняются в совершении ряда грабежей и разбойных нападений на работников автозаправочных станций, находящихся на территории Кировского, Промышленного районов г.Самары, Центрального района г.о.Тольятти и муниципального района Волжский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

Преступления были совершены в период с 23 декабря 2010 г. по 14 января 2011 г. по аналогичной схеме. Сначала, один из соучастников присматривал подходящие объекты для нападения. Ими становились автозаправочные станции, не имеющие достаточной степени защиты. Для совершения преступления обвиняемые выбирали ночное время суток. Заранее приготовленными тяжелыми предметами (монтировкой, кирпичом) они разбивали стекло помещения автозаправочной станции. Затем применяли к операторам автозаправочной станции физическое воздействие для того, чтобы сломить сопротивление и выяснить местонахождение денежных средств, лишив возможности вызова помощи. В ряде эпизодов преступной деятельности женщинам, работающим операторами АЗС, был нанесен вред здоровью различной степени тяжести. Обвиняемыми был нанесен имущественный ущерб не только организациям - собственникам АЗС, но и сотрудницам автозаправочных станций в виде хищения их личных вещей и денежных средств.

В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения - заключение под стражу. Уголовное дело передано в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.