В День знаний в образовательные учреждения Омской области пошли свыше 420 тыс. школьников и студентов. Среди них - 75 тыс. воспитанников дошкольных заведений, более 198 тыс. учеников и более 150 тыс. студентов. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, все 807 общеобразовательных учреждений региона готовы к началу учебного года.

На средства областного бюджета капитальный ремонт был проведен в 307 школах. Все общеобразовательные учреждения Омской области подключены к сети Интернет.

В День знаний состоялось торжественное открытие новых школ в районном центре Кормиловка и в селе Дробышево Нововаршавского района. В это же время в Таре, Калачинске, Исилькуле, Шербакуле и областном центре открылось 10 дополнительных дошкольных групп для детей с ограниченными возможностями здоровья. Во всех школах региона с 1 сентября вступают в силу федеральные государственные образовательные стандарты начальной школы.

Как отметил на недавно состоявшемся традиционном августовском педсовете губернатор Леонид Полежаев, в учреждениях дошкольного образования региона до конца 2011 года, который объявлен Годом ребенка в Омской области, будет создано дополнительно более 7 тыс. мест, а к 2013 году - еще более 10 тыс. мест.

В новом учебном году продолжится работа по развитию инклюзивного и интегрированного образования. Для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в среду нормально развивающихся сверстников будут организованы специальные классы для более, чем 450 ребят с отклонениями в развитии на базе 36 образовательных учреждений 18 муниципальных районов области. С 1 сентября 162 ребенка-инвалида будут обучаться дистанционно, до конца года еще 96 школьникам будут созданы соответствующие условия обучения. В 2012 году получать знания таким способом будут уже 90% детей с ограниченными возможностями здоровья.

В текущем учебном году осуществлять образовательный процесс будут более 35 тыс. педагогов, в том числе 315 принятых на работу молодых специалистов. В рамках социальных программ регионального правительства всем молодым учителям выплачиваются "подъемные" и доплаты к окладу, оказывается помощь при строительстве жилья.