Федеральные силы проводят спецоперацию против банды Раппани Халилова около н.п. Тазен-Кала Веденского района. Уничтожено 4 бандита, лагерь банды и несколько тайников с оружием, продовольствием и снаряжением.

В ходе проведения амнистии в правоохранительные органы практически ежедневно с повинной являются члены незаконных вооруженных формирований (НВФ), которые сдают оружие и заявляют о выходе из состава банд.

В ряде случаев члены НВФ, а это группы численностью по 3-5 боевиков, действуют через посредников, т.к. хотят предварительно выяснить гарантии их безопасности и условия сдачи властям.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, около двух недель назад к сотрудникам правоохранительных органов в Введенском районе обратились двое посредников - имамы сельских мечетей. Они рассказали, что их просили установить контакты с федеральными силами рядовые члены банды Раппани Халилова и обговорить условия их явки с повинной. Эти боевики не являются чеченцами, поэтому действуют осторожно, т.к. опасаются мести. Татары Хайрулла, Абдулбасыр, Салех и башкир Мухамад (они сообщили только свои ваххабитские имена) решили сдаться несмотря на то, что им придется нести уголовную ответственность.

Свое намерение они мотивируют тем, что фактически находятся в банде Р. Халилова на положении рабов, их могут в любую минуту расстрелять. Точно так же, как расправились с группой татар и башкир в 1999 году, которых Хаттаб подозревал в связях с российскими спецслужбами. Кроме того, они видят всю бессмысленность войны в Чечне, поэтому твердо решили искупить свою вину перед Россией, выйти из банд, держать ответ перед судом и затем вернуться к своим семьям, проживающим в Татарии и Башкирии.

В знак серьезности своих намерений Хайрулла, Абдулбасыр, Салех и Мухамад через посредников сообщили местонахождение лагеря, расположенного около русла реки Гумс, близ н.п. Тазен-Кала Введенского района, где скрывается Р. Халилов.

Федеральные силы с 8 августа 2003 г., руководствуясь полученной от членов НВФ информацией, начали проводить спецоперацию.

При подходе к лагерю федеральные силы вступили в боестолкновение с группой бандитов, которые охраняли подходы. В ходе боя уничтожено 4 бандита. Их личности устанавливаются.

В связи с тем, что бой был рядом с лагерем, Р. Халилову и части банды удалось уйти. При этом в лагере они бросили практически все документы (списки членов банды, таблицы радиочастот с позывными и кодами, свыше 30 электродетонаторов и другие компоненты, необходимые для монтажа взрывных устройств). В лагере было обнаружено несколько книг по изучению суфизма - традиционного направления в исламе. В связи с этим можно предполагать, что банде Р. Халилова, состоящей из выходцев из Дагестана, Татарии, Башкирии, Кабардино-Балкарии и других регионов России, а также арабов и турков, тайком изучалось традиционное направление ислама, хотя номинально банда объявляла себя истинными приверженцами ваххабизма.

Кроме того, федеральными силами в ходе спецоперации в районе н.п. Тезин-Кала изъято несколько тайников с оружием, взрывчатыми веществами, продовольствием и различным снаряжением.

В настоящее время федеральные силы продолжают преследование банды Р. Халилова.