У уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой вскоре появится детский совет, а пока начала работать специальная детская страничка на сайте детского омбудсмена. Об этом сегодня, 1 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

Эта часть сайта предназначена для пользователей всемирной сети, которым еще не исполнилось 18 лет и для удобства информация она разделена по возрастным группам: для самых маленьких (до 7 лет), для школьников (от 7 до 14) и для подростков (от 14 до 18). Там содержатся сведения, которые могут оказаться интересными, важными или полезными для ребенка соответствующего возраста. Есть материалы, посвященные молодежным субкультурам, безопасности в Интернете, правилам общения с полицией, толерантности.

Особое внимание уделено правам ребенка. Для детей помладше приведены основные положения Конвенции о правах ребенка, иллюстрированные картинками. Деятельность Детского совета также будет отражаться в соответствующей части странички. "Для детей предусмотрены и интерактивные сервисы. Например, раздел "Хочу спросить" - это упрощенный интернет-форум, где ребенок может задать интересующий его вопрос, и специалисты аппарата уполномоченного ответят в ближайшее время. Воспользовавшись функцией "Хочу сказать!" юный интернет-пользователь сможет отправить электронное обращение в мой адрес, - рассказала Светлана Агапитова. - Кстати, большая просьба ко взрослым посетителям - не пишите в детском разделе. На основной части сайта достаточно разнообразных сервисов, позволяющих к нам обратиться. Давайте оставим детскую страничку как заповедную зону для несовершеннолетних пользователей".