В Оренбургской области во всех муниципальных образованиях остро стоит проблема по сбору, вывозу, размещению, утилизации и переработке твёрдых бытовых отходов. Об этом 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Из 12 городов и 35 районных центров Оренбуржья санкционированные свалки действуют только на территориях девяти муниципальных образований: Оренбурга, Орска, Ясного, Медногорска, Бугуруслана, Соль-Илецка, посёлка Новосергиевка, посёлка Домбаровский и села Подгородняя Покровка Оренбургского района. Отсутствуют санкционированные свалки в Бузулуке, Новотроицке, Гае, Абдулино, Сорочинске и других районных центрах.

По предварительным данным Управления Росприроднадзора области, на территории региона расположено 488 несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Ежегодно их количество увеличивается. Большинство свалок образовалось стихийно, без надлежащего оформления земельных участков, разработки проектной документации и согласований с контролирующими органами. Практически все свалки не отвечают экологическим и санитарным правилам и нормам.

Специалисты считают, что в основе многих проблем обращения с отходами лежит вопрос низкого уровня санитарной и экологической культуры населения. Незнание и недооценка последствий захламления и загрязнения территории Оренбургской области, пренебрежение элементарными правилами обращения с отходами (например, сжигание мусора во дворах, выбрасывание в произвольных местах) и их нарушение, характерны как для руководителей предприятий и организаций, образующих отходы, так и для рядовых граждан. Ситуацию усугубляет отсутствие должного внимания к организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов со стороны органов местного самоуправления, к полномочиям которых это относится.

В ближайшее время в регионе будет создана рабочая группа, которая займётся разработкой плана действий по устранению и предотвращению образования несанкционированных свалок на территории Оренбургской области. Рабочей группе поручат провести совместные рейдовые проверки по их выявлению, а также составить единый региональный реестр мест нахождения свалок и полигонов твёрдых бытовых отходов с привязкой к местности и картографированием.