Сегодня, 1 сентября, во всех школах Калужской области проходит День медиа-безопасности и правовой грамотности. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист отдела по защите прав ребенка аппарата детского омбудсмена области Мария Савосина, в частности. уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Копышенкова посетила Воротынскую среднюю общеобразовательную школу №1 Бабынинского района, где вместе с сотрудниками своего аппарата провела открытые уроки медиабезопасности и правового воспитания, викторины и анкетирование учащихся на темы "Твоя медиабезопасность", "Твои права и обязанности".

В рамках мероприятия состоялась акция "Ты, он, она в сети интернет". Цель акции - привлечение внимания детей и их родителей, широкой общественности к безопасности в интернете, знакомство с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети, просвещение подрастающего поколения об элементарных правилах отбора информации, развитие системы защиты прав и законных интересов детей.

По случаю нового учебного года, школьники района получили от областного уполномоченного по правам ребенка подарки: дневники, календари, закладки и ручки.