Дальневосточный федеральный университет в Приморье будет готовить специалистов для МЧС России. В первый набор по данной специальности вошли более 80 человек со всех регионов Дальнего Востока. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Приморьскому краю, 1 сентября 2011 года прошла встреча врио начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковника Олега Шеховцева со студентами курса "Пожарная безопасность". Это единственный вуз на Дальнем Востоке, который будет готовить профессионалов в области пожарной безопасности.

В своем приветствии первокурсникам Шеховцев подчеркнул, что "эта специальность востребована сейчас, и будет востребована в ближайшем будущем". Он также выразил уверенность в том, что молодые люди сделали осознанный выбор профессии, которая предполагает всегда быть готовым к спасению людей, оказанию помощи всем, кто попал в чрезвычайную ситуацию. Как отметил Олег Шеховцев, специальность "Пожарная безопасность" предполагает также подготовку специалистов надзорной деятельности в области государственного пожарного надзора.

В процессе обучения, студентам будут читать лекции сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Также будет оказана помощь при прохождении практики в подразделениях МЧС России.