Планируется, что значительное количество гуманитарных и военных грузов, направляемых из Европы в Афганистан, будет проходить через грузинский черноморский порт Поти и по автомобильным дорогам Грузии. Об этом сегодня сообщил журналистам президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, который назвал это "хорошим началом для грузино-афганских отношений".

Он также не исключил, что через Грузию в Афганистан будут перебрасываться и миротворческие войска блока НАТО и заявил, что грузинские власти "не будут препятствовать этому, зная благосклонное отношение правительства Афганистана к участию Грузии в данных процессах". Отвечая на вопрос о возможном участии контингента грузинских военных в миротворческой миссии на территории Афганистана, Шеварднадзе заявил, что "речь об этом пока не идет".

Между тем, ранее министр обороны Грузии Давид Тевзадзе такой возможности не исключил. После переговоров с посетившим грузинскую столицу 10-го августа командующим вооруженными силами США в Европе генералом Джеймсом Джонсом, глава МО Грузии отметил, что "НАТО заинтересовано в привлечении вооруженных сил государств-партнеров к миротворческой операции в Афганистане". В свою очередь, Джонс проинформировал, что НАТО уже с 11 августа включается в афганскую кампанию.

Главной же целью визита американского генерала в Тбилиси являлось рассмотрение Пентагоном возможности продления в Грузии завершающейся в мае 2004 года 64-миллионной программы правительства США "Оснащение и обучение" Вооруженных сил Грузии, в рамках которой уже подготовлены в соответствии со стандартами НАТО три грузинских батальона. По словам Джеймса Джонса, "в настоящее время ведутся переговоры о том, в какой форме можно продолжить сотрудничество". Кроме переговоров с Давидом Тевзадзе, он также встретился с американскими инструкторами, обучающими грузинских военнослужащих в Крцанисском учебном центре.