В июле 2003 года цены на товары и платные услуги населению на потребительском рынке Новгородской области увеличились на 2%. Продовольственные товары подорожали на 2,2%, непродовольственные - на 0,3%, услуги - на 3,4%. А в целом за январь - июль потребительские цены выросли на 11,2%, в том числе на продовольственные товары - на 12%, непродовольственные - на 4,4%, платные услуги - на 18,5%.

Существенный рост цен отмечен на макаронные изделия, потрошеных кур, хлеб и хлебобулочные изделия, мороженое, муку пшеничную, яйца, овощи (морковь, лук репчатый, свеклу), обед в ресторане или столовой. Рост цен на перечисленные товары и услуги составил от 3 до 12%. На 1-2% подорожали сельдь соленая, горькие настойки крепостью свыше 28 градусов, подсолнечное масло, овощные консервы, печенье, поваренная соль, пиво, сосиски, сардельки, творог жирный. Однако есть и снижение цен - варенье, джем, повидло, гречневая крупа, сыр, капуста свежая белокочанная упали в цене от 2 до 8%.

Незначительно снизилась цена на куриные окорочка, шампанское, виноградные вина, водку и ликероводочные изделия, маргарин, молоко и молочную продукцию, рыбу и морепродукты, говядину, свинину, печень, овощные диетические консервы для детского питания, карамель, сахар-песок, зефир. Понижение цены здесь составило 0,2-0,8%.

Среди непродовольственных товаров на 2-5% повысились цены на зубную пасту, двухкамерные импортные холодильники, учебники, фарфорофаянсовую посуду, диван-кровати, письменные столы, альбомы для рисования. Из медикаментов на 2-7% подорожали но-шпа, аспирин UPSA, отечественный анальгин, валидол, а цены на йод, ампициллин, нитроглицерин, отечественные поливитамины, атенолол снизились на 2-5%.

Также в июле на 26% выросла абонентская плата за домашний телефон, на 9% - плата за радиотрансляционную точку. А стоимость билета в кинотеатр выросла на 21%.