В понедельник утром в администрации Ростовской области губернатором РО Владимиром Чубоми председателем правления ОАО "Россельхозбанк" Александром Житникомбыло подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между администрацией Ростовской области и ОАО "Росийский Сельскохозяйственный банк". Как стало известно ИА REGNUM, соглашение носит рамочный характер, то есть не включает обязательств по конкретным проектам.

В нем идет речь о сотрудничестве, направленном на поддержку предприятий АПК Ростовской области. Администрация области обязуется оказывать банку содействие при разработке отраслевых и индивидуальных программ кредитования, и рекомендовать из предоставляемых банку инвестиционных программ те, которые имеют, с точки зрения администрации, перспективу.

По словам министра сельского хозяйства РО Вячеслава Василенко, присутствовавшего при подписании соглашения, основная проблема с получением банковских кредитов для АПК, является работа с мелкими производителями, так как у фермеров, являющихся физическими лицами, возникают проблемы с гарантиями возврата кредитов, требуемых банками. Теперь, после подписания соглашения, очевидно, своеого рода гарантией для банка будет рекомендация обладминистрации.

Для банка также немаловажно и то, что администрация берется оказать содействие при развитии сети филиалов, в частности, поможет "Россельхозбанку", не имеющему собственных площадей, со сдачей помещений под офисы.

Как отметил директор ростовского регионального филиала "Росельхозбанка" Юрий Волохонский, за 3 года деятельности на территории Ростовской области, ежегодно кредитные ресурсы банка увеличиваются в 2 раза. Число филиалов "Россельхозбанка" на сегодня в Ростовской области" составляет 10.