Облако, образовавшееся в результате разлива брома на Челябинском железнодорожном вокзале медленно движется над Ленинским районом Челябинска и может захватить Копейск. Это связано с направлением ветра, в котором преобладает южная составляющая, сообщила 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM начальник ФГУ "Челябинский Гидрометцентр" Любовь Шадрина.

По ее словам, сейчас скорость ветра составляет от 0 до 1 метра в секунду, что оценивается как очень слабая. "Из-за этого рассеивание облака будет идти медленно, бром будет оседать больше, как если бы при сильном ветре", - сообщила Шадрина. Экспедиционные группы Гидрометцентра и других структур уже выехали в зону загрязнения для отбора проб воздуха. Результаты станут известны не ранее завтрашнего утра.

Между тем в Росприроднадзоре Челябинской области уже сообщили, что ликвидация утечки брома на месте не дала результатов. По словам начальника информационно-аналитического отдела Татьяны Шелеговой, особенности утечки брома таковы, что единственный способ избавиться от источника - вывести вагоны за городскую черту, что и было сделано. Сейчас они находятся в районе станции Козырево, за Полетаево. "Пока облако ветром не выдует, никуда оно не денется", - пояснила Шелегова.

Напомним, сегодня на железнодорожных путях возле Челябинского вокзала произошла утечка брома. В ряде школ Ленинского района отменены праздничные линейки. В воздухе стоит едкий запах, затрудняющий дыхание и вызывающий обильное слезотечение, в аптеках раскупили все маски.