1 сентября в главном корпусе бывшего ПГУ состоялось виртуальное открытие электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки станет одним из самых современных помещений Северного (Арктического) федерального университета и даже города Архангельска. В нем будут размещены не только 16 компьютеров для работы с ресурсами Президентской библиотеки, но и монитор для проведения телеконференций. Также там будет размещен традиционный читальный зал, где есть центр периодических изданий и литература, необходимая для оперативного учебного процесса и семинарских занятий. Зона традиционного зала для занятий студентов рассчитана на 48 рабочих мест с подключением к локальной сети университета. Кроме того, все желающие смогут подключиться к сети через Wi-Fi.

Обновленный читальный зал будет доступен не только для сотрудников и преподавателей университета, получить читательский билет смогут и другие жители Архангельской области, желающие поработать с ресурсами Президентской библиотеки. Зал будет комфортным и очень красивым: в зоне выдачи книг уложен дубовый паркет, открыты окна второго яруса, установлены деревянные стеклопакеты, зал украшен витражами. Электронный читальный зал в САФУ был создан в рамках реализации Соглашения с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина, подписанного 30 декабря 2010 года. Проект был реализован в очень короткие сроки - ремонт прошел во время университетских каникул. Зал уникален по своей величине - площадь зала равна 288 квадратным метрам. Также уникальны универсальные рабочие места для работы с ресурсами Президентской библиотеки. Через них можно будет также работать в локальной сети университета, с каталогами библиотеки университета и с материалами, получаемыми по подписке, в том числе с библиотекой диссертаций.

САФУ первым из федеральных университетов открывает электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки. Подобные залы действуют на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, в санатории "Русь", недавно открыт региональный филиал Президентской библиотеки в Тюмени. Идет подготовка к открытию читальных залов в Московской юридической академии, Российском государственном социальном университете, в Тульском и Тихоокеанском госуниверситетах, Дальневосточном и Сибирском федеральных университетах, Санкт-Петербургской академии управления и экономики. Современный электронный читальный зал разместится в главном корпусе бывшего ПГУ. Это место было выбрано исходя из того, что в этой части университетского кампуса учатся гуманитарии - филологи, историки, юристы. Именно на них ориентированы ресурсы Президентской библиотеки.