Группа экспертов из Федерального центра консервации книжного фонда (г. Санкт-Петербург) завершила работу по изучению условий хранения краеведческой литературы, редких и ценных книг в Национальной библиотеке Чувашской Республики (НБ ЧР). Специалисты из Российской национальной библиотеки (РНБ) провели микологический анализ в помещениях, где хранятся книги, взяли пробы воздуха на зараженность пылью, плесенью, грибками, сделали замеры влажности и освещенности. На основании рекомендаций экспертной комиссии будет выработана стратегия сохранности национальных фондов, планируется составить "Программу сохранения библиотечных фондов Чувашской Республики".

Первый этап проекта НБ ЧР "Научная экспертиза и мониторинг национального фонда Чувашской Республики" осуществляется под руководством кандидата философских наук, заместителя директора библиотеки по научной работе М. Андрюшкиной. Он включен в федеральную целевую программу "Культура России: 2001 - 2005гг." на 2003 год.

В структуре библиотеки планируется создать сектор по сохранности на базе переплетной мастерской. Для переподготовки и повышения квалификации кадров библиотека направила на стажировку в г. Санкт-Петербург в Федеральный центр консервации библиотечных фондов (РНБ) своего сотрудника.