Представитель СКР по Саратовской области выступил по местному телевидению с призывом откликнуться свидетелей происшествия с участием депутата регионального парламента Леонида Писного. Депутат стрелял из "Макарова" в перегородивший ему дорогу автомобиль, в котором находились полицейские при исполнении обязанностей.

Напомним, поздним вечером 16 августа в центре Саратова Леонид Писной сорвал операцию полиции и ФСБ. По версии силовиков, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в 21:45 во время движения на несколько минут была перекрыта улица Вольская в районе пересечения с улицей Зарубина. Далее возле перегородившей дорогу ВАЗ-2114 остановилась "Волга", из которой вышел депутат Областной думы Леонид Писной. "В грубой форме он потребовал убрать автомашину с дороги, - излагают свое видение ситуации сотрудники полиции, - к нему подошел одетый в гражданскую форму одежды сотрудник полиции, и, представившись с предъявлением служебного удостоверения, объяснил, что через две минуты дорога будет свободна. На его слова Писной никак не отреагировал, продолжая в грубой форме требовать освободить проезжую часть. Когда же сотрудник полиции сел в служебную автомашину ВАЗ-2114 и тронулся с места, Леонид Писной достал травматический пистолет и произвел выстрел в лобовое стекло со стороны водителя. После чего сел в свою "Волгу" и, рванув с места, скрылся с места происшествия".

Следственный комитет продлил до 30 суток срок доследственной проверки по факту применения депутатом Леонидом Писным травматического оружия. Как сообщало ИА REGNUM, свои действия депутат объяснил тем, что принял маневр полицейских за нападение.

В следственном комитете корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что сейчас проводятся баллистические исследования и устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.