На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области расположено 2918 образовательных учреждений, в том числе: общеобразовательных школ - 1082, учреждений среднего профессионального образования - 200, вузов -149. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 августа, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, для обеспечения общественного порядка и безопасности 1 сентября региональным управлением МВД России выделяется наряд в количестве около 3500 сотрудников полиции, а так же более 1700 сотрудников ЧОП, СБ, НД, представителей казачества.

ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объявило о готовности к обеспечению правопорядка и безопасности при проведении мероприятий, посвященных "Дню знаний". В период подготовки к началу учебного года управлением проведены рабочие встречи с правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Во всех образовательных учреждениях и учреждениях дошкольного образования совместно с представителями МЧС, прокуратуры, администраций районов, представителями частных охранных организаций проведено комплексное обследование учебных заведений, осуществлены проверки работоспособности КТС, проверки на возможность несанкционированного проникновения посторонних лиц, эвакуация бесхозного автотранспорта.