Все 304 школы, расположенные на территории Астраханской области, готовы к новому учебному году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 августа в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

В этом году работу по подготовке школ в противопожарном отношении к новому учебному году начали с начала июня. Для проверки готовности школ и их приемки были созданы межведомственные комиссии, в состав которых вошли представители Главного управления, управления Роспотребнадзора, министерства образования и другие заинтересованные ведомства. В ходе работы комиссий все школы в противопожарном отношении проверены. Сотрудниками управления надзорной деятельности было выявлено 494 нарушения требований пожарной безопасности, за нарушения норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечён 141 нарушитель, из них 45 юридических и 96 должностных лиц.

На устранение выявленных недостатков было выделено более 24 млн рублей. На сегодняшний день все нарушения устранены. Учебные заведения обеспечены первичными средствами пожаротушения, отремонтирована пожарная сигнализация, выполнен ремонт либо заменена неисправная электропроводка, приведены в соответствие с требованиями пути эвакуации, осуществлён монтаж систем оповещения и управления на случай возникновения внештатной ситуации. Директора всех школ и ответственные за безопасность должностные лица обучены мерам пожарной безопасности на базе специализированных организаций.