В Таллинской центральной библиотеке открылась книжная выставка "Литература прибалтийских немцев в Эстонии", которая рассказывает об изданных либо ставших известными в разные столетия и годы книгах и литературных трудах живших на территории нынешней Эстонии представителей прибалтийских немцев. Об этом ИА REGNUM сегодня, 31 августа, сообщили в библиотеке, отметив, что выставка продлится до 22 сентября. Организатором выставки выступило эстонское общество культуры прибалтийских немцев в рамках мероприятий дней культуры прибалтийских немцев "Domus Revaliensis 2011"..

Отмечается, что литература на немецком языка получила распространение в Эстонии с XIII-го века после захвата эстонских земель и покорения эстонских племен немецкими рыцарями. Среди экспонатов старейший - изданные в 1578 году "Хроники Ливонии" Балтазара Руссова, написанные на нижненемецком языке и переведенные на эстонский язык лишь в 1920-х годах. Все выставленные на обозрение издания представляют большую научно-историческую и культурологическую ценность, отмечается в анонсе к выставке. Книги взяты из хранилищ Эстонской Центральной библиотеки и собрания академической библиотеки Тартуского университета.

Напомним, в мае нынешнего года в парламенте Эстонии была образована рабочая группа по наследию прибалтийских немцев, в которую вошли шесть депутатов. Цель нового парламентского объединения - сохранение и расширение культурного наследия прибалтийских немцев на территории Эстонии. Прибалтийские немцы (второй вариант исторического названия - остзейские немцы) - этнически преимущественно немецкое (немецкоязычное) меньшинство, которое с XI-XII веков расселялось вместе с крестоносцами и торговцами вдоль восточного побережья Балтийского моря, захватывало земли местных племен, основывало города и развивало всю связанную с этим инфраструктуру.

Социально-политически и культурно прибалтийские немцы составляли верхние слои общества на территориях нынешних Эстонии, Латвии и Литвы вплоть до конца ХIХ века, используя местное население в качестве подневольных крестьян и низкооплачиваемых работников. Культура и религия прибалтийских немцев оказали решающее воздействие на культуру и религию местных народов.