Технопарк "Телемеханика" займется производством монокристаллов кремния для дагестанской компании "Дагкремний", выпускающей солнечные батареи. Как сегодня, 31 августа, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель технопарка Аслан Битоков, данное производство станет частью северо-кавказского проекта по созданию в СКФО кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики.

"Суть проекта в организации производства монокристаллов кремния. Сейчас ведутся переговоры с Германией о поставке в республику необходимого для производства оборудования - растровых установок. Планируется приобретение восьми таких установок", - сообщил Битоков.

"Финансовые вопросы организации производства решены на 90%. Сейчас мы определяем окончательный бюджет проекта", - отметил Битоков.

Энергоемкость производства, по словам Битокова, очень большая - она составляет 6 мегаватт - и поэтому необходимо согласование проекта в правительстве республики. "Мы готовим соответствующее обращение в правительство, поскольку энергоресурсы, требуемые для реализации проекта, очень велики. Кроме того, важны вопросы экологии. Поэтому на одном объекте производство организовать не удастся. Сейчас в качестве базы под будущее производство рассматриваются два-три объекта", - сообщил также Битоков. Консультантом в части технологий является фирма из Зеленограда.

Битоков сообщил также, что в Кабардино-Балкарском госуниверситете имеется соответствующий научный потенциал и будущее производство можно было начать на имеющихся технологиях, затем улучшив их за счет научных разработок КБГУ. "Может получиться хороший тандем", - подчеркнул он.

Помимо Дагестана, в качестве приобретателя готовой продукции нового производства рассматривается Белоруссия. "Подписания предметных договоров мы ждем на Втором Северокавказском инновационном форуме, который пройдет в Нальчике в декабре этого года", - сообщил Битоков.

Напомним, что концепция Кавказской кремниевой компании была представлена 23 августа на заседании совета глав представительств Ставропольского края и республик, входящих в СКФО. Новый проект предусматривает создание на Северном Кавказе высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики. В его реализации будут участвовать Ставропольский край (производство поликристаллического кремния), Кабардино-Балкария (монокристаллический кремний), Карачаево-Черкесия (мультикристаллический кремний), Северная Осетия-Алания (фотоэлектрические преобразователи) и Дагестан (солнечные модули). Общий объем инвестиций более 32 млрд руб, объем выпуска по проекту - 39 млрд рублей в год при окупаемости проектов от двух до семи лет.