В Оренбургской области для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в образовательных учреждениях при проведении "Дня знаний" 1 сентября будет задействовано более 6000 человек. Как уточнили в областном управлении МВД РФ, из них около 5500 будет сотрудников полиции, более 300 - работников частных охранных организаций, более 350 - представителей общественных формирований правоохранительной направленности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Для усиления охраны учреждений образования в случае необходимости создан дополнительный резерв сил и средств - более 400 сотрудников полиции, в том числе более 50 сотрудников отрядов особого назначения.

Безопасность дорожного движения в местах проведения мероприятий, а также на маршрутах передвижения организованных групп детей предстоит обеспечивать 400 сотрудникам ГИБДД.

При подготовке к проведению "Дня знаний" сотрудники полиции приняли участие в комиссионном обследовании всех 1934 объектов образования: 775 дошкольных образовательных учреждений, 1029 общеобразовательных школ, 98 учреждений начального и среднего профессионального образования, 32 высших учебных заведений, а также прилегающих к ним территорий на предмет готовности объектов образовательной сферы к новому учебному году.