В пятницу, 9 сентября в Пятигорске состоится расширенная рабочая встреча по гражданскому содействию выполнению поручений президента РФ по вопросам розыска без вести пропавших на Северном Кавказе. Во встрече примут участие представители органов государственной власти и управления, сотрудники правоохранительных органов и родственниками пропавших без вести. Встречу организует Миротворческая миссия имени Александра Лебедя.

"Результаты работы по установлению судеб и поиску без вести пропавших на Северном Кавказе в настоящее время неудовлетворительные, - рассказал ИА REGNUM руководитель Миротворческой миссии Александр Мукомолов. - В вооруженных конфликтах начиная с 1992 года пропало около 8 тысяч российских граждан, в том числе до 600 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Официально в Чеченской Республике имеется информация о местонахождении 119 захоронений, в которых находится свыше полутора тысяч неопознанных человеческих останков. В течение последних пяти лет мер по их эксгумации и идентификации не принимается. Я не сторонник поминать всуе советские времена, однако негативная традиция оставлять на поле брани погибших - оттуда. После Великой Отечественной войны у нас осталось пропавшими до 4 миллионов граждан. Опознанные останки тех времен в 21 веке некому хоронить, родственники их не дождались. В 2010 году благодаря решительным действиям президента Республики Ингушетии Юнус-Бека Евкурова удалось установить судьбу 16 граждан, пропавших в ходе осетино-ингушского конфликта 1992 года, причем пять тел были идентифицированы методами молекулярно-генетических экспертиз. В 2011 году по неизвестным для общества причинам работа приостановилась".

"Вместе с тем, в период с 2006 года по настоящее время некоторые позитивные сдвиги в решении этой чувствительной для Северного Кавказа проблемы все-таки произошли. Высшее руководство страны принимает ряд важных решений. В октябре 2006 года президент Российской Федерации Владимир Путин на Коллегии Прокуратуры РФ требует изменить подходы в розыске без вести пропавших (в стране числится пропавшими свыше 200 тысяч граждан). В 2008 году принимается федеральный закон "Об обязательной геномной регистрации в Российской Федерации"(№ 242 - ФЗ). В 2010 - 2011 годах президент Российской Федерации Дмитрий Медведев дает поручения №№ 1514, 1597, 1886 об активизации розыска и использовании современных (инновационных) методов розыска и идентификации. В июне 2011 года указом президента РФ воссоздается Межведомственная комиссия по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. Государством обеспечиваются условия для гражданского содействия розыску без вести пропавших. Осуществляется поддержка родственников, выделяются президентские гранты для работы по розыску. Но всего этого оказалось недостаточно. Для создания единого розыскного механизма требуется объединение всех российских структур (государственных и общественных), занимающихся розыском, требуется создание единой общероссийской системы, применяющей современные информационные, криминалистические и судебно-медицинские технологии. От эффективно действующей системы розыска зависит в конечном счете безопасность российских граждан", - отметил Мукомолов.

По его словам, создание эффективного механизма розыска будет основной темой рабочей встречи в Пятигорске.