Поправки в бюджет региона на 2011 год приняли депутаты Воронежской областной Думы на заседании 31 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента. В соответствии с изменениями, доходы бюджета увеличены на один миллиард 805 млн рублей, при этом дефицит облбюджета не изменился.

Эти средства пойдут, в частности, на софинансирование мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы (47,6 млн рублей), а также приоритетного национального проекта "Здоровье" (23,5 млн рублей).

Около 48,6 млн рублей будет потрачено на разработку проектно-сметной документации в рамках ведомственной целевой программы "Укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения Воронежской области на 2011-2013 годы". Значительные средства будут направлены на обеспечение деятельности областной клинической больницы №2 (94,1 млн рублей), областной клинической больницы №1 и регионального перинатального центра (21,8 млн рублей) и другие расходы.

Комитет рекомендовал принять корректировки в бюджет сразу в двух чтениях, и на заседании Думы депутаты приняли соответствующее решение без дополнительных дискуссий.

"Для того чтобы получить софинансирование модернизации областного здравоохранения из федерального бюджета, правительство области направило гарантийное письмо в Министерство финансов, однако таких гарантий в Москве оказалось недостаточно. Поэтому губернатор воспользовался своим право созвать внеочередное заседание Думы и скорректировать областной бюджет, чтобы область смогла быстрее получить так необходимые нам федеральные средства", - объяснил Владимир Ключников. По словам спикера, в случае, если полученные регионом средства будут эффективно использованы в нынешнем году, в будущем Воронежская область сможет рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с федеральным центром.