В Оренбуржье за шесть месяцев водительские права после прохождения подготовки получили 16.474 водителя. Показатель сдавших экзамены в ГИБДД с первого раза составил 67,4%. Наихудший показатель наблюдается в частных организациях, сообщил заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области Дмитрий Наумов, передаёт 31 августа корреспондент ИА REGNUM.

В госавтинспекции отмечают, что многие автошколы осуществляют слабую подготовку водительских кадров, как следствие и результаты при получении водительских прав. Так, в регионе отличился профессиональный лицей №32 в посёлке Новоорск. По словам Наумова, все представленные в ГИБДД кандидаты в водители не сдали теоретический экзамен. Заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области отметил плохую работу автошкол ДОСААФ. В частности, в МО ДОСААФ Соль-Илецкого района с первого раза не сдали экзамен по правилам дорожного движения 76%, МО ДОСААФ Акбулакского района и Новотроицкая автошкола ДОСААФ - по 60%.

В УГИБДД низкое качество подготовки водителей в образовательных учреждениях называют одной из основных причин аварийности по вине водителей с непродолжительным стажем управления.