В Оренбурге 31 августа после реконструкции сдали в эксплуатацию детский сад №118. Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Затраты на реконструкцию и благоустройство составили более 60 млн рублей, из них 40 млн рублей выделены из областного бюджета.

Специалисты администрации Оренбурга отмечают, что здание не функционировало как дошкольное образовательное учреждение с 1997 года. В рамках целевой программы "Город - малышам" проведена реконструкция помещения, приобретено новое технологическое оборудование, мебель, инвентарь, посуда. Ремонтные работы выполнялись ООО "Меркурий".

Напомним, что в Оренбурге в ходе реализации программа "Город - малышам" к 2015 году очереди в детские сады должны исчезнуть. Строительство новых детских садов и реконструкция дошкольных учреждений, а также возвращение зданий бывших детсадов в систему образования города постепенно приведёт к тому, что проблема очереди будет снята. Согласно программе в Оренбурге появится девять новых детских садов, а шесть зданий возвратят детям. Кроме того, в тех садах, которые уже работают, откроют десять дополнительных групп.

В бюджете 2011 года на реализацию программы "Детские сады - детям" выделено 300 млн рублей на региональном уровне и 200 млн рублей - на муниципальном. Кроме бюджетных денег в систему дошкольного образования будут привлекать и средства частных инвесторов.

Добавим, что на 1 июля 2011 года в Оренбургской области своей очереди в детский сад ожидали 20.604 ребёнка. На тот период дошкольные образовательные учреждения посещали 81.840 детей.